Conheça os vencedores da 75ª edição do Globo de Ouro

Aconteceu, em Los Angeles, a aguardada premiação do Globo de Ouro (a 75ª). O prêmio em que Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA) elege os melhores da TV e cinema contou a apresentação de Seth Meyers e teve como tema a luta contra o assédio.

No tapete vermelho, inclusive, todos vestiram preto para apoiar o movimento Time’s Up e mostrar que não tolerarão mais posturas inadequadas no meio.

Confira os vencedores (em negrito e itálico):

TV

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

Robert De Niro – The Wizard of Lies

Jude Law – The Young Pope

Kyle MacLachlan – Twin Peaks

Ewan McGregor – Fargo

Geoffrey Rush – Genius

Melhor Série Limitada ou Filme para a TV

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

Top of The Lake: China Girl

The Sinner

Melhor Ator Coadjuvante de TV

David Harbour – Stranger Things

Alfred Molina – Feud: Bette and Joan

Christian Slater – Mr. Robot

Alexander Skarsgard – Big Little Lies

David Thewlis – Fargo

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

Jessica Biel – The Sinner

Nicole Kidman – Big Little Lies

Jessica Lange – Feud: Bette and Joan

Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan

Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor Série de Comédia ou Musical

Black-ish

The Marvelous Mrs. Maisel

Master of None

SMILF

Will & Grace

Melhor Série de Drama

The Crown

Game of Thrones

The Handmaid’s Tale

Stranger Things

This is Us

Melhor Atriz de TV – Musical ou Comédia

Pamela Adlon – Better Things

Alison Brie – GLOW

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mr. Maisel

Issa Rae – Insecure

Frankie Shaw – SMILF

Melhor Ator de TV – Musical ou Comédia

Anthony Anderson – Black-ish

Aziz Ansari – Master of None

Kevin Bacon – I Love Dick

William H. Macy – Shameless

Eric McCormack – Will and Grace

Melhor Atriz Coadjuvante de TV

Laura Dern – Big Little Lies

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

Chrissy Metz – This is Us

Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies

Shailene Woodley – Big Little Lies

Melhor Ator de Série de Drama

Jason Bateman – Ozark

Sterling K. Brown – This is Us

Freddie Highmore – The Good Doctor

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor Atriz de Série de Drama

Caitriona Balfe – Outlander

Claire Foy – The Crown

Maggie Gyllenhaal – The Deuce

Katherine Langford – 13 Reasons Why

Elizabeth Moss – The Handmaid’s Tale

CINEMA

Melhor Animação

O Poderoso Chefinho

The Breadwinner

Viva – A Vida é uma Festa

O Touro Ferdinando

Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Drama

Me Chame Pelo Seu Nome

Dunkirk

The Post – A Guerra Secreta

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme de Comédia ou Musical

The Disaster Artist

Corra!

O Rei do Show

I, Tonya

Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Uma Mulher Fantástica

First They Killed My Father

In the Fade

Loveless

The Square

Melhor Ator de Filme de Drama

Timothee Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma

Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta

Gary Oldman – O Destino de Uma Nação

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz de Filme de Drama

Jessica Chastain – A Grande Jogada

Sally Hawkins – A Forma da Água

Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime

Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

Michelle Williams – Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

Judi Dench – Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha

Helen Mirren – The Leisure Seeker

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar

Emma Stone – A Guerra dos Sexos

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

Steve Carell – A Guerra dos Sexos

Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga

James Franco – The Disaster Artist

Hugh Jackman – O Rei do Show

Daniel Kaluuya – Corra!

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

Willem Dafoe – Projeto Flórida

Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome

Richard Jenkins – A Forma da Água

Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

Mary J. Blige – Mudbound

Hong Chau – Pequena Grande Vida

Alison Janney – I, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar

Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Diretor em Filme

Guillermo del Toro – A Forma da Água

Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime

Christopher Nolan – Dunkirk

Ridley Scott – Todo o Dinheiro do Mundo

Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Trilha Sonora de Filme

Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime

Alexandre Desplat – A Forma da Água

Johnny Greenwood – Trama Fantasma

John Williams – The Post – A Guerra Secreta

Hans Zimmer – Dunkirk

Melhor Canção Original

“Home”, Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson – O Touro Ferdinando

“Mighty River”, Raphael Saadiq, Mary J. Blige, Taura Stinson – Mudbound

“Remember Me”, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez – Viva – A Vida é uma Festa

“The Star”, Mariah Carey, Marc Shaiman – A Estrela de Belém

“This is Me”, Benj Pasek, Justin Paul – O Rei do Show

Melhor Roteiro

A Forma da Água

Lady Bird – É Hora de Voar

The Post – A Guerra Secreta

Três Anúncios Para um Crime

A Grande Jogada

Anúncios

1 comentário Adicione o seu

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s